2004 год

Город – что это? Улицы и площади? Здания и памятники? Люди? Думается, что город – это всё вместе: и дома, и живущие в них люди, и предприятия, на которых они работают, и события, которые происходят в жизни каждого жителя и в жизни города в целом. Вот только жизнь большинства городов гораздо продолжительнее, чем человеческая жизнь. Город, в котором вы живёте, был до вашего рождения. В нём что-то происходило, он выглядел иначе, другие проблемы волновали его жителей… Но он был, он появился задолго до вашего рождения! Он имеет свою судьбу, и ваша жизнь – лишь часть его существования.
Осознаёшь это, когда смотришь, например, старые открытки. Дореволюционные почтовые карточки с видами Новороссийска – этот тот город, в котором ты живёшь. Вот только… совсем не таков он, каким ты привык его воспринимать с детства. И хорошо, что кто-то когда-то позаботился сфотографировать улицы города, его причалы и набережную, издать открытки, сохранить их, передать в музей… Благодаря этой предусмотрительности мы видим родной и в то же время незнакомый Новороссийск.
Однако сто лет назад эти снимки не были музейными реликвиями, они были обычными открытками, такими же, как те, которые сейчас продаются в киосках и которые большинство из нас и не думает хранить. Это значит, что через 50, 70, 100 лет любая информация о том, чем живёт город сейчас, будет интересна новороссийцам будущего. Какими были магазины в начале XXI века, сколько стоил проезд в троллейбусе, как вообще выглядел этот троллейбус? Чему люди радовались, где любили гулять, как танцевали, на каких пляжах загорали?.. Всё это будет интересно потомкам. Вся наша нынешняя жизнь, которая состоит из заурядных, обыденных, в крайнем случае, не самых значимых вещей и происшествий. Но именно мозаика из моментов сегодняшней повседневности со временем превратится в саму историю, именно из обычных дней и ночей складывается жизнь и история нашего города.

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

ГОСТЕВАЯ КНИГА

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

ФОТО Игоря ТОРГАЧКИНА

Hosted by uCoz